Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site
samedi 20 juillet 2019
lundi, 10 juin 2019 09:13

Résultats Presqu'ile Race L 2019

Écrit par

1er Triathlon longue distance pour Christelle et Fred qui participaient au Presqu'ile-Race 2019.

Christelle 5ème au scratch féminin, avec le meilleur chrono féminin sur la partie pédestre, Christelle remonte 63 places!

Un grand bravo à tous les 2!

Sur 228 classés:

70ème Fredéric Caillibot en 04:59:29

159ème Christelle Caillibot en 05:38:42 et 3ème VF

 

Du côté de Tregastel, sur 364 classés:

136ème Sylvain Perrault en 02:27:20

283ème Solène Tréguier en 02:47:43

 

A noter également, 2 podiums pour Guidel Triathlon sur la course du Loch, avec une 2ème place pour Valérie au scratch féminin et Pierre-Marie 5ème au scratch masculin et 1er Junior!

 

Bravo à tous!

Aujourd’hui  2 épreuves avec le Championnat de Bretagne de Triathlon S à Redon et le Triathlon S de Quimper.

Du côté de Redon, belles performances d’Ines et Valérie qui sa classent respectivement 20ème et 21ème  sur l’épreuve féminine :

20ème Ines Lidurin et 3ème Cadette BRETAGNE en 01 :22 :37

21ème Valérie Ragot en 01 :23 :15

Sur 55 classés

 

Sur l’épreuve masculine également support des championnats de Bretagne, un seul représentant du club avec le Prêz:

92ème Laurent Graignic en 01 :13 :59

Sur 204 classés

 

Du coté de Quimper, début des hostilités avec Alexandre sur le Duathlon Jeunes 9/15 ans qui se classe 8ème Benjamin.

Dans l’après-midi sur le Triathlon S, belle performance de Pierre-Marie avec une 31ème place au scratch et 4ème Junior.

31ème Pierre-Marie Guillemot en 01:23:04

63ème Sylvain Perrault en 01:26:48

95ème Nicolas Le Sourne en 01 :30 :27

96ème Dominique Goblet en 01 :30 :29

126ème Maël Feat en 01 :33 :18 et 7ème Junior

Sur 253 classés.

Bravo à tous !

 

De bonnes nouvelles du côté de notre école de Triathlon!

Julien vient de décrocher son diplôme de BF5. Une étape importante pour la labellisation du club 1ère étoile pour la saison 2020. 

Samedi dernier, avait lieu le Triathlon avenir de Ploemeur. Dans leur catégorie respective, les classements:

- Célestin: 11ème

- Baptiste: 12ème

- Clémence: 7ème

- Gaïane: 4ème

- Alexandre: 7ème

Bravo à tous!

 

Retrouvez les photos dans la rubrique "Média/Photos/Photos section jeunes 2019

TRIATHLON S de Saint-Grégoire

4 résultat(s) : GUIDEL dans la Course Triathlon S en individuel (267 coureurs)

Seuls les coureurs qui sont arrivés sont affichés.

 

 

Nom & Prénom

Doss.

Cat.

Ville / Club

Temps Officiel

Clsmt
Cat.

Temps Réel

 

61

 GRAIGNIC Laurent

41

VE

GUIDEL TRIATHLON

 

10

-

 

75

 PERRAULT Sylvain

39

VE

GUIDEL TRIATHLON

 

15

-

 

112

 LE SOURNE Nicolas

40

SE

GUIDEL TRIATHLON

 

68

-

 

168

 RAGOT VALERIE

42

SE

GUIDEL TRIATHLON

 

2

-

                 

Valérie termine 4ème au scratch féminin sur 34 et 1ère Senior. Félicitations!

TRIATHLON XS de Brest

1 résultat(s) : guidel dans la Course Triathlon XS - Individuel (208 coureurs)

Seuls les coureurs qui sont arrivés sont affichés.

 

 

Nom & Prénom

Doss.

Cat.

Ville / Club

Temps Officiel

Clsmt
Cat.

Temps Réel

 

126

  TREGUIER Solene

224

SE

GUIDEL TRIATHLON

 

13

-

 

mardi, 17 avril 2018 20:07

Résultat Coëtquidan 2018

Écrit par

Dimanche dernier, les jeunes du club ont montré l'exemple pour l'ouverture de la saison de Triathlon 2018!

Ce résultat et l'état d'esprit de nos 3 compétiteurs sont des signes de la politique adoptée pour l'avenir, pour la promotion du triathlon pour les jeunes. 

Une école de Triathlon est à l'étude pour la saison 2019 et est bien engagée! 

L'équipe de Guidel Triathlon sur Coët 2018:

Pierre-Marie... qui a été blessé une bonne partie de l'hiver, mais qui pu a se consacrer à la natation avec des progrès fulgurants!

Maxime, qui fait son retour au club et qui sera toujours le bienvenu chez nous!

Mael, nouvelle recrue depuis 1 semaine, qui mouille fièrement les couleurs du club...

Bravo à léquipe!

samedi, 11 novembre 2017 20:04

Run and Bibe de Queven 2017

Écrit par

Ce jour, Run and Bike de Quéven et podium pour Guidel Triathlon au classement scratch!

Très bel effort de Jean-Marc et Mick qui décroche une seconde place! Bravo!!

2 points attribués au challenge club 2018 pour:

Jean-Marc, Mick, Goeffroy, Nico, Sylvain et Fred!

mercredi, 09 août 2017 16:08

Jean-Luc is a IRONMAN!

Écrit par

Jean-Luc vient d’imiter Julien, en terminant sont 1er IRONMAN !

…sur L’IRONMAN DE MAASTRICHT.

Super Chrono avec un temps de 11h51 !

Félicitations Jean-Luc !

Liste des IRONMAN de Guidel Triathlon:

- Jean-Luc Le Padellec – 1 IRONMAN

- Julien Quignon - 1 IRONMAN

- Jean-Marc Le borgne - 4 IRONMAN

- Valérie Ragot - 1 IRONMAN

- Mickaël Le Pesquer - 1 IRONMAN

- Adam le Trionnaire - 1 IRONMAN

- Laurent Graignic - 4 IRONMAN

- Dominique Gobelet - 4 IRONMAN

vendredi, 28 juillet 2017 11:15

Julien Quignon is a IRONMAN!

Écrit par

IRONMAN DE NICE 2017

Féliciations à Juju, Finisher de son 1er IRONMAN!

Liste des IRONMAN de Guidel Triathlon:

- Julien Quignon - 1 IRONMAN

- Jean-Marc Le borgne - 4 IRONMAN

- Valérie Ragot - 1 IRONMAN

- Mickaël Le Pesquer - 1 IRONMAN

- Adam le Trionnaire - 1 IRONMAN

- Laurent Graignic - 4 IRONMAN

- Dominique Gobelet - 4 IRONMAN

 

lundi, 12 juin 2017 21:49

Résultats Pontivy 2017

Écrit par

Résultats de Pontivy 2017 :

3 représentants de Guidel Triathlon sur le Triathlon M de Pontivy :

- Mickaël Le Pesquer, 50ème en 02 :18 :32

- Julien Quignon, 118ème en 02 :31 :52

- Dominique Gobelet, 150ème en 02 :39 :05

Pierre-Marie 1er cadet et 15ème au scratch sur le Trail du Loch à Guidel !

Bravo à tous les 4 !

Le challenge est à jour et disponible sur le site...

 

Dimanche prochain, 3 modifications au niveau des équipes pour la Coupe de Bretagne :

Julien et Christophe seront forfaits en équipe 1 et 3. Un équipier de l’équipe 2, certainement le Président viendra se positionner en équipe 3 afin d’être à 4 équipiers en 2 et 3.

L’équipe 1, qui aura le devoir de représenter le club au plus haut niveau, restera à 3 avec Jean-Marc, Olivier et Mick. On sera tous derrière vous !

mardi, 06 juin 2017 16:41

Résultats Quimperlé 2017

Écrit par

Résultats du Triathlon XS de Quimperlé 2017 :

-          Maxime Detaille 11ème en 00 :44 :11

-          Pierre-Marie 15ème en 00 :44 :45

-          Nathan Detaille 22ème en 00 :46 :10

Bravo les jeunes !

 

Résultats du Triathlon M de Quimperlé 2017, support des championnats de Bretagne :

-          Jean-Marc le Borgne 40ème en 02 :20 :46

-          Mickaël Le Pesquer 48ème en 02 :22 :15

-          Julien Quignon 91ème en 02 :26 :18

-          Olivier Cotten 92ème en 02 :26 :37

-          Jean-Luc Le Padellec 132ème en 02 :31 :02

-          Frédéric Bauché 147ème en 02 :32 :18

-          Laurent Graignic 152ème en 02 :32 :27

-          Dominique Gobelet 180ème en 02 :38 :27

-          Sylvain Perrault 212ème en 02 :38 :27

-          Arnaud Morvan 235ème en 02 :41 :39

Bravo les gars !

 

Prochaine échéance la Coupe de Bretagne en contre la montre par équipe. Les 3 équipes engagées sont :

GUIDEL TRIATHLON 1 : Jean-Marc, Mick, Olivier, Juju

GUIDEL TRIATHLON 2 : Jean-Luc, Fred, Lolo, Maxime, Pierre-Marie

GUIDEL TRIATHLON 3 : Sylvain, Christophe, Arnaud, Nico

Le club prend en charge les frais d’inscription! ;-)

Page 1 sur 2

EN LIGNE :

Nous avons 34 invités et aucun membre en ligne

DERNIERS INSCRITS

  • fred
  • Sophie
  • SECURITE SPORTIF

Scroll to top