guidel, triathlon, triskel race
D3 TRIATHLON & DUATHLON

actualités et évènements

D3 TRIATHLON & DUATHLON

Notre équipe est composée à 100% de cadet/junior et le club est fier de pouvoir compter sur leur fort potentiel avec un esprit collectif exemplaire! 

Le samedi 11 mai, l'ensemble de l'effectif jeune des catégories cadet/junior du club, partira en stage à Carhaix avec un coaching avec Xavier Le Floch.

Ci dessous , l'ensemble des infos qui seront mise à jour régulièrement dans la rubrique "Championnat D3":

Le club est engagé pour la saison 2024, sur le circuit D3 de Triathlon et duathlon homme. La composition de l'effectif club D3 est réservée aux cadets, juniors et U23. En cas de place vacante, les seniors et masters seront sollicités en sélectionnant les plus performants. 

Les épreuves Ligue de Bretagne 2024:

  • 17 mars: Duathlon S - Chateaulin
  • 31 mars: Duathlon S en CLM par équipe - Liffré
  • 21 avril: Triathlon S en CLM par équipe - Coëtquidan
  • 26 mai: Triathon S - Taden
  • 02 juin: Triathon S - Auray

La 1/2 finale D3 Zone Ouest:

  • 15 juin: Triathlon S - Vierzon (18)
  • 01 septembre: Duathlon S - Plouay

La Finale D3: 

  • 21 septembre: Triathlon S - Saont-Donate sur l'Herbasse (26)
  • 29 septembre: Duathlon S - Châteauroux

L'équipe D3 GUIDEL TRIATHLON 2024 :

  1. Corentin Jézéquel - Junior 1
  2. Alexandre Guillemot - Junior 1
  3. Nathan Bernard - Cadet 2
  4. Robin Cotten - Cadet 2

Le classement en date du xx/xx/xx manche 0/3 D3 Triathlon homme:

  1. 353 TRIATHLON CLUB VITRE
  2. ASEAAC COETQUIDAN TRIATHLON
  3. CHATEAUGIRON TRIATHLON
  4. DINAN TRIATHLON
  5. ENTENTE HAUTE BRETAGNE TRIATHLON
  6. GUIDEL TRIATHLON
  7. LANNION TRIATHLON
  8. LIFFRE CORMIER TRIATHLON
  9. LORIENT TRIATHLON
  10. MORLAIX TRIATHLON
  11. PAYS D'AURAY TRIATHLON
  12. PONTIVY TRIATHLON
  13. QUIMPER TRIATHLON
  14. RENNES TRIATHLON
  15. SAINT-BRIEUC TRIATHLON
  16. SAINT-GREGOIRE TRIATHLON
  17. TRIATHLON COTE D'EMERAUDE

Les classement définitif D3 Duathlon homme 2024:

  1. PONTIVY TRIATHLON
  2. ENTENTE HAUTE BRETAGNE TRIATHLON
  3. QUIMPER TRIATHLON
  4. SAINT-GREGOIRE TRIATHLON
  5. GUIDEL TRIATHLON
  6. ASEAAC COETQUIDAN TRIATHLON
  7. DINAN TRIATHLON
  8. LIFFRE CORMIER TRIATHLON
  9. 353 TRIATHLON CLUB VITRE
  10. SAINT-BRIEUC TRIATHLON
  11. PAYS D'AURAY TRIATHLON
  12. TRIATHLON COTE D'EMERAUDE
  13. LANNION TRIATHLON
  14. WAPITI TRIATHLON
  15. CHATEAUGIRON TRIATHLON
  16. KEMPERLE TRIATHLON
  17. TRIATHLON CLUB DU PAYS DE MUZILLAC

Le informations D3 de La Ligue de Bretagne: le lien

Historique classement régional D3 Triathlon:

  • 2023: 6ème régional masculin
  • 2023: 6ème régional fémin
  • Fédération Française de Triathlon
  • Guidel
  • Cycles Carrer
  • Crédit Agricole
  • Run Aventure