guidel, triathlon, triskel race
Effectifs
philosophy

Le Président

"Le Prez"

Président fondateur du club en 2014, Laurent Graignic, est triathlète depuis 1997. Judoka ceinture noire 2ème Dan, il a écumé les tatamis pendant plus de 25 ans et a rejoint le monde du triathon en 1997. Il a débuté en tant que junior au Wapiti Triathlon de Larmor-Plage, club référence de l'époque. Après un avoir quitté la région pour raison professionnelle, il rejoint le club de Ploemeur pendant 2 ans. En 2006, il retrouve de nouveau le Wapiti Triathlon Club et prend la présidence de 2007 à 2014. Installé en 2012 sur Guidel, il souhaite développer le triathlon sur sa commune et monte un club en 2014, "Guidel Triathlon" avec en parallèle une organisation dont le nom porte aujourd'hui la "Triskel-Race". Avec 4 Ironman à son actif et 15 ans de gestion de club, sa volonté est de donner toute son énergie aux services de ses adhérents. 

l'effectif du club

  • Maxime Detaille

    Maxime Detaille

    Senior Homme

  • Ines Lidurin

    Ines Lidurin

    Junior Femme

  • Pierre-Marie Guillemot

    Pierre-Marie Guillemot

    Senior Homme

  • Théo Michel

    Théo Michel

    Senior Homme

  • Jean-Marc Le Borgne

    Jean-Marc Le Borgne

    Master Masculin

  • Sylvain Perrault

    Sylvain Perrault

    Master Masculin

  • Christelle Caillibot

    Christelle Caillibot

    Master Femme

  • Dominique Goblet

    Dominique Goblet

    Master Masculin

  • Mickael Le Pesquer

    Mickael Le Pesquer

    Master Masculin

  • Nicolas Le Sourne

    Nicolas Le Sourne

    Senior Masculin

  • Jean-Luc Le Padellec

    Jean-Luc Le Padellec

    Master Masculin

  • Laurent Graignic

    Laurent Graignic

    Master Masculin

  • Frédéric Caillibot

    Frédéric Caillibot

    Master Masculin

  • Solène Treguier

    Solène Treguier

    Senior Femme

  • Frédéric Bauché

    Frédéric Bauché

    Senior Homme

  • Valérie Ragot

    Valérie Ragot

    Senior Femme

  • Sébastien Sarlin

    Sébastien Sarlin

    Senior Masculin

  • Nathalie Paillard

    Nathalie Paillard

    Master Féminin

  • Geoffroy Cabioc'h

    Geoffroy Cabioc'h

    Senior Masculin

  • Adam Le trionnaire

    Adam Le trionnaire

    Senior Masculin

  • Pierre Patin

    Pierre Patin

    Master Masculin

  • Vincent Picandet

    Vincent Picandet

    Master Masculin

  • Régis Paillard

    Régis Paillard

    Master Masculin

  • Nicolas Bocca

    Nicolas Bocca

    Senior Masculin

  • Mathieu Guefveneu

    Mathieu Guefveneu

    Senior Masculin

  • Thomas Viaud Poirier

    Thomas Viaud Poirier

    Senior Masculin

  • Yannick Le Guern

    Yannick Le Guern

    Master Masculin

  • Robin Reigner

    Robin Reigner

    Senior Masculin

  • Olivier Chalmet

    Olivier Chalmet

    Senior Masculin

  • Vincent Detaille

    Vincent Detaille

    Master Masculin

  • Jennifer Woolley

    Jennifer Woolley

    Master Féminin

  • Carole Etienne

    Carole Etienne

    Senior Féminin

  • Baptiste Branchoux

    Baptiste Branchoux

    Pupille Garçon

  • Anna Kerbellec

    Anna Kerbellec

    Pupille Fille

  • Lou Le Gras

    Lou Le Gras

    Benjamin Fille

  • Alban Rumillat

    Alban Rumillat

    Pupille Garçon

  • Clémence Kerbellec

    Clémence Kerbellec

    Pupille Fille

  • Nathael Etienne

    Nathael Etienne

    Pupille Garçon

  • Alexandre Guillemot

    Alexandre Guillemot

    Minime Garçon

  • Gaïane Le Padellec

    Gaïane Le Padellec

    Benjamin Fille

  • Célestin Le Padellec

    Célestin Le Padellec

    Pupille Garçon

  • Denwal Ollivier

    Denwal Ollivier

    Pupille Garçon

  • Taimory
  • Conseil Départemental Morbihan
  • Guidel
  • Belambra Clubs
  • Fédération Française de Triathlon
  • Cycles Carrer
  • Bretagne
  • Crédit Agricole