guidel, triathlon, triskel race
Effectifs
philosophy

Le Président

"Le Prez"

Président fondateur du club en 2014, Laurent Graignic, est triathlète depuis 1997. Judoka ceinture noire 2ème Dan, il a écumé les tatamis pendant plus de 25 ans et a rejoint le monde du triathon en 1997. Il a débuté en tant que junior au Wapiti Triathlon de Larmor-Plage, club référence de l'époque. Après un avoir quitté la région pour raison professionnelle, il rejoint le club de Ploemeur pendant 2 ans. En 2006, il retrouve de nouveau le Wapiti Triathlon Club et prend la présidence de 2007 à 2014. Installé en 2012 sur Guidel, il souhaite développer le triathlon sur sa commune et monte un club en 2014, "Guidel Triathlon" avec en parallèle une organisation dont le nom porte aujourd'hui la "Triskel-Race". Avec 4 Ironman à son actif et 15 ans de gestion de club, sa volonté est de donner toute son énergie aux services de ses adhérents. 

l'effectif du club

  • Maxime Detaille

    Maxime Detaille

    Senior Homme

  • Ines Lidurin

    Ines Lidurin

    Junior Femme

  • Pierre-Marie Guillemot

    Pierre-Marie Guillemot

    Senior Homme

  • Théo Michel

    Théo Michel

    Senior Homme

  • Jean-Marc Le Borgne

    Jean-Marc Le Borgne

    Master Masculin

  • Sylvain Perrault

    Sylvain Perrault

    Master Masculin

  • Christelle Caillibot

    Christelle Caillibot

    Master Femme

  • Dominique Goblet

    Dominique Goblet

    Master Masculin

  • Mickael Le Pesquer

    Mickael Le Pesquer

    Master Masculin

  • Nicolas Le Sourne

    Nicolas Le Sourne

    Senior Masculin

  • Jean-Luc Le Padellec

    Jean-Luc Le Padellec

    Master Masculin

  • Laurent Graignic

    Laurent Graignic

    Master Masculin

  • Frédéric Caillibot

    Frédéric Caillibot

    Master Masculin

  • Solène Treguier

    Solène Treguier

    Senior Femme

  • Frédéric Bauché

    Frédéric Bauché

    Senior Homme

  • Valérie Ragot

    Valérie Ragot

    Senior Femme

  • Bastien Peyre

    Bastien Peyre

    Senior Masculin

  • Sébastien Sarlin

    Sébastien Sarlin

    Senior Masculin

  • Thomas Viaud Poirier

    Thomas Viaud Poirier

    Senior Masculin

  • Linda Le Sager

    Linda Le Sager

    Senior Femme

  • David Pasquio

    David Pasquio

    Master Masculin

  • Adam Le trionnaire

    Adam Le trionnaire

    Senior Masculin

  • Vincent Picandet

    Vincent Picandet

    Master Masculin

  • Kévin Langlet

    Kévin Langlet

    Senior Masculin

  • Yannick Le Guern

    Yannick Le Guern

    Master Masculin

  • Jean Le Cam

    Jean Le Cam

    Senior Masculin

  • Olivier Chalmet

    Olivier Chalmet

    Senior Masculin

  • Léa Perez

    Léa Perez

    Master Féminin

  • Guidel
  • Taimory
  • Crédit Agricole
  • Conseil Départemental Morbihan
  • Fédération Française de Triathlon
  • tonton outdoor
  • Belambra Clubs
  • Bretagne
  • Cycles Carrer